В космос по Пушкинской карте!

С 1 сентября 2021 года по поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина для молодёжи от 14 до 22 лет реализуется проект «Пушкинская карта». Карта позволяет молодым людям в 2022 году за счёт федерального бюджета купить билеты в музеи, театры и другие учреждения культуры на 5000 рублей. Впервые государство принимает такие беспрецедентные меры по вовлечению молодежи в культурную жизнь страны.

Космический центр им. В. П. Савиных — ПЕРВЫЙ музей Кировской области, подключившийся к проекту «Пушкинская карта»

Теперь события, мероприятия, музейные программы и сеансы в планетарии можно оплатить не только онлайн, но и на кассе музея через физический платёжный терминал!

Всё просто: пришёл в Космический центр, поднёс карту для оплаты или смартфон с приложением и, не успел и глазом моргнуть, как ты уже паришь в бескрайнем космосе!

Что посетить по «Пушкинской карте» в нашем музее?

  • Уникальная программа «Симфония звёзд»

«Симфония звёзд» — это музыкальное путешествие в космическом пространстве планетария. Сочетание знаменитых произведений великих композиторов в живом исполнении и завораживающих космических далей пробуждает самые сильные чувства. Фантазии, рожденные музыкой, обретают новую форму и звучание.
Концерт проводится по отдельно установленному графику.

  • КосмоЛекторий

Познавательные музейные занятия Космического центра с показом фото- и видеоматериалов позволят узнать много интересных фактов о космосе и его освоении.
Наиболее востребованными темами космолектория являются: «Как появились космические ракеты», «История ракетной техники», «Животные в космосе», «Роботы в космосе и среди нас», «Юрий Алексеевич Гагарин—первый космонавт Земли», «Эксперименты в космосе», «Наша Галактика – Млечный путь», «Мир других галактик».
КосмоЛекторий познакомит с историей мировой и отечественной космонавтики и обозначит перспективы развития и внедрения космических технологий в повседневную жизнь человека.

  • Экскурсия «От Земли во Вселенную»

Рокот космодрома от Кирова далеко, а космос – в самом центре города!
В Детском космическом центре им. В. П. Савиных вас познакомят с историей освоения космического пространства – от удивительных открытий «пророка космической эры» Константина Циолковского до современных марсоходов и орбитальных станций.

В рамках экскурсии посетители увидят макеты ракет-носителей и действующих российских спутников, спускаемые аппараты, космические костюмы Виктора Савиных и Александра Сереброва, ультрасовременный скафандр Орлан. Знакомство с известным космонавтом-кировчанином, дважды героем Советского Союза, Виктором Петровичем Савиных поможет школьникам и студентам понять: полететь в космос – реально. Да, быть космонавтом – очень сложная задача, но как же романтично встречать рассветы и закаты 16 раз в день!

  • Интеллектуальная игра «Станция «Неизведанные горизонты»

«Станция «Неизведанные горизонты» является командной психологической игрой с космическим колоритом.
Участникам космической экспедиции предстоит спасти космическую станцию «Неизведанные горизонты». Мечтали о захватывающем приключении? Это ваш шанс! Станции угрожает неизвестный вирус. Именно вам предстоит вычислить и ликвидировать его носителей. А носители вируса будут, наоборот, стараться всячески навредить членам экипажа.
Одним словом, азарт, адреналин, незабываемые эмоции гарантированы!
В игре могу участвовать от 10 до 16 человек одновременно.

Сеанс в планетарии

Центром притяжения всех любителей космоса является современный цифровой планетарий. Благодаря новым технологиям можно исследовать планеты и звезды, совершать путешествия в самые дальние уголки нашей прекрасной Вселенной, соприкасаться с загадками глубокого космоса, не покидая Землю.

Темы фильмов планетария очень разнообразны: экзопланеты и созвездия, темные материи и черные дыры, появление сверхновых звезд и календаря майя. Подробное описание каждого фильма можно найти на сайте музея. Определиться со временем посещения поможет расписание сеансов планетария.

  • Курс лекций «Астрономия для старшеклассников»

Астрономия может быть не только в школе! Детский космический центр им. В. П. Савиных приглашает учащихся 10-11х классов в планетарий на курс занятий по астрономии.

Ощутить неповторимый эффект погружения в космос, увидеть красоту звездного неба, почувствовать безграничность Вселенной, совершить головокружительные путешествия в межзвездном пространстве можно в современном цифровом планетарии музея. Именно здесь проходят уроки по астрономии и представляют собой полнокупольную программу из лекции и красочного научно-популярного фильма.

Планетарий имеет уникальную возможность наглядно отобразить небесные объекты на сферическом куполе и поможет превратить самые трудные темы астрономии в увлекательное занятие, в занимательной форме ответить на фундаментальные вопросы науки, познакомить учащихся с современным представлением о строении и эволюции Вселенной.

Как купить билеты?

Выберите мероприятие в приложении «Госуслуги. Культура» или на портале Культура.РФ.
Оплати билет Пушкинской картой в приложении, у билетных операторов или прямо в кассе музея
ул. Преображенская, 14.

И вперёд!

Все детали уточняйте у наших специалистов по телефону 48-50-17.

Дорогие гости, обратите внимание на режим работы Музея К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики с 27 апреля по 12 мая:

27 — 28 апреля — с 10:00 до 18:00
29 — 30 апреля — выходной
1 мая — с 10:00 до 18:00
2 мая — с 12:00 до 20:00
3-5 мая — с 10:00 до 18:00
8 мая — с 10:00 до 17:00
9 мая — с 12:00 до 20:00
10 — 12 мая — с 10:00 до 18:00

Планируйте посещение Музея заранее!

Яндекс.Метрика