День Героя: Виктор Петрович Савиных — дважды Герой Советского Союза

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Мы гордимся тем, что знаем лично летчика-космонавта СССР, нашего земляка, идейного вдохновителя Космического центра — Виктора Петровича Савиных. Вятский космонавт стал Героем СССР в 1981 году, совершив свой первый полёт на орбиту, а в 1985 году, после спасения станции «Салют-7», он стал уже дважды Героем.

В.П. Савиных

Людям такой сложной профессии как космонавт нужно не только много знать и уметь, но и быть ответственным, здоровым, сильным, выносливым и храбрым человеком. Ведь каждую минуту своей жизни он должен быть готов встретиться лицом к лицу с неизведанной тайной или опасностью.

Достижения Виктора Петровича вызывают и восторг, и удивление. Он успевает всё и везде добивается успеха. Его личность поражает своей простотой и искренностью. Добродушная улыбка — символ его отношения к жизни. Путь Виктора Петровича в истории космонавтики доказывает, что если в сердце — огромная любовь к каждому человеку, к малой родине, к своей стране, к делу жизни, то нет ничего недостижимого, даже если это далекие просторы Вселенной.

Подвиг истинных героев Отечества определяет наше самосознание – мы великая нация, великая страна! Давайте будем гордиться нашими героями и равняться на них!

В.П. Савиных с сотрудниками и воспитанниками Детского космического центра.
Яндекс.Метрика