Воспитанники Детского космического центра посетили Байконур! (6+)

«Степь… Раздолье и ширь. Миражи и простор»
Именно здесь, в казахской степи, расположился первый и крупнейший в мире космодром Байконур, куда отправились делегация Детского космического центра из города Кирова.

Поездка стала возможна благодаря сотрудничеству Музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики с Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова в рамках подписанного соглашения.
Светлана Витальевна Шумайлова, директор Музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики, вместе с воспитанниками ДКЦ Артёмом Барановым, учащимся Лицея информационных технологий N28, и Владиславом Клестовым, учащимся школы №51, приняли участие в учебно-практических занятиях по космонавтике на базе Международной космической школы им. Челомея и ознакомительной практике на объектах РОСКОСМОСА космодрома Байконур.
Кировчане посетили Площадку 1 — это Стартовый комплекс, с которого был произведён запуск первого спутника Земли и первого корабля с человеком на борту. Этот комплекс получил название «Гагаринский старт». Побывали на стартовых комплексах ракеты-носителе «Энергия» и командном пункте-бункере управления запуском РН «Энергия», стартовом комплексе ракеты-носителя «Союз» и монтажно-испытательном комплексе «Зенит».
Делегация посетила ряд музейных объектов: выставку аэрокосмической техники под открытым небом в Музее Космонавтики; мемориальные домики С.П. Королёва и Ю.А. Гагарина; монумент Первому искусственному спутнику Земли; орбитальный корабль «Буран».
Кроме представляющих историческую ценность музеев, монументов и космических экспонатов делегации Кировской области была предоставлена возможность осмотра действующих космических объектов, а именно: комната проведения пресс-конференции с экипажем; Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина; стартовый комплекс ракеты-носитель «Протон», комплекс дальней космической связи «Сатурн» и другие.
Поездка была организована с целью освоения программы Международной космической школы, знакомства с деятельностью представителей космической профессии и приобщением к историческому достоянию космодрома.

  

Дорогие гости, обратите внимание на режим работы Музея К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики с 27 апреля по 12 мая:

27 — 28 апреля — с 10:00 до 18:00
29 — 30 апреля — выходной
1 — 5 мая — с 10:00 до 18:00
8 мая — с 10:00 до 17:00
9 мая — с 12:00 до 20:00
10 — 12 мая — с 10:00 до 18:00

Планируйте посещение Музея заранее!

Яндекс.Метрика