Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики вошел в состав Совета музеев ПФО

С 15 по 17 апреля в городе Чебоксары Республики Чувашия состоялось Общее отчетно-выборное собрание межрегиональной общественной организации «Совет музеев Приволжского федерального округа». В работе собрания участвовало около 150 человек — директора и сотрудники музеев ПФО, представители региональных органов исполнительной власти, представители организаций сферы культуры, сотрудники из 70 музеев.

Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики города Кирова на собрании был принят в члены Совета. Участие в мероприятии приняла заведующая отделом «Детский космический центр им. В.П. Савиных» Музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики Татьяна Ивановна Зубарева.

Собрание проходило в рамках Межрегионального музейного форума «Национальный музей: 100 лет в истории Чувашии». Программа форума включала в себя также работу деловой площадки «Трансформация цифрового пространства в эпоху пандемии», нескольких круглых столов, активно работали площадки для обсуждения и открытого разговора: «Гостеприимство в музее как новый стандарт работы с посетителями», «Образовательные программы в музеях», «Волонтёры культуры: дополнительная нагрузка или реальная помощь», «Инклюзия в музее. Успешные практики и методики работы с посетителями с ментальными особенностями» и другие.

Среди спикеров форума были представители органов власти регионов ПФО, специалисты ведущих музеев России: Государственного Эрмитажа (г.Санкт-Петербург), Государственного музея-заповедника «Петергоф» Эрмитажа (г.Санкт-Петербург), Русского музея (г.Санкт-Петербург), Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» (г. Москва), Музея космонавтики (г. Москва) и многих других.


Яркая, насыщенная программа форума включала также посещение Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева в селе Шоршелы Марпосадского района Чувашии, что было особенно важно для нашего музея. Для гостей провели экскурсию по Мемориальному комплексу лётчика-космонавта. А началась она с посадки яблони в сад-парке им. А. Г. Николаева. Затем посетили родной дом космонавта, часовню-усыпальницу и залы музея космонавтики. Все остались под большим впечатлением от Мемориального комплекса и благодарны за теплый, радушный прием директору комплекса Александру Тукмакову.

Дорогие гости, обратите внимание на режим работы Музея К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики с 27 апреля по 12 мая:

27 — 28 апреля — с 10:00 до 18:00
29 — 30 апреля — выходной
1 мая — с 10:00 до 18:00
2 мая — с 12:00 до 20:00
3-5 мая — с 10:00 до 18:00
8 мая — с 10:00 до 17:00
9 мая — с 12:00 до 20:00
10 — 12 мая — с 10:00 до 18:00

Планируйте посещение Музея заранее!

Яндекс.Метрика