Проект «Живое свидетельство времени»

К 60-летию со дня первого полета человека в космос музей К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики запускает проект «Живое свидетельство времени».

60 лет назад произошло величайшее событие в мировой истории, Юрий Алексеевич Гагарин осуществил давнюю мечту людей – полет в космос. Эта дата считается главной в освоении космического пространства, а наш космонавт стал любимым героем современности во всем мире.

С тех пор выросло не одно поколение. Современные дети, конечно же, знают о подвиге Ю.А. Гагарина, но, в основном, из книг и сети интернет. Мы хотим, чтобы ребята, да и взрослые, узнали о самом ярком событии XX века «из первых уст», познакомившись с впечатлениями тех, кто тот момент сохранил в своей памяти на всю жизнь.

Каким запомнился день 12 апреля 1961 года вашим родственникам, соседям, знакомым? Что они переживали, когда узнали о полете Гагарина? Какие эмоции, слова, картинки вспоминают они в связи с этим днем? Какой след в душе человека он оставил? Как, по мнению собеседника, повлиял он на общество и судьбу конкретных людей?

Из текстовых или видеоматериалов, созданных неравнодушными к нашему прошлому людьми, мы хотим к юбилейной дате – 12 апреля 2021 года —  создать альманах «Первый», разместив во всеобщий доступ на электронных ресурсах Музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики, и широко презентовать его на юбилейных мероприятиях. Собранная воедино информация позволит нам общими усилиями отразить эпоху в целом, которая складывается при этом из индивидуальности каждого отдельного человека. Все материалы сохранятся в архивах Музея.

Это один из самых важных проектов года для музея, города, области. Время неумолимо уносит нас от великих событий XX века, и пока ещё живы заставшие их люди, у молодого поколения есть возможность сберечь память.

Авторы лучших работ будут приглашены в Детский космический центр им. В.П. Савиных в рамках юбилейных мероприятий.

Чтобы принять участие в проекте «Живое свидетельство времени», необходимо до 31 марта прислать видеоролики продолжительностью до 3 минут или записанные вами рассказы очевидцев с фото на e-mail: nprosvet@dkc43.ru, тел. для справок 8 (8332) 48-50-16 либо в личных сообщениях группы Детского космический центра .

В письме просим указать ФИО (полностью) автора работы и автора воспоминаний, населенный пункт, контактные данные, возможно, фото и другие интересные материалы по теме.

Дорогие гости, обратите внимание на режим работы Музея К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики с 27 апреля по 12 мая:

27 — 28 апреля — с 10:00 до 18:00
29 — 30 апреля — выходной
1 мая — с 10:00 до 18:00
2 мая — с 12:00 до 20:00
3-5 мая — с 10:00 до 18:00
8 мая — с 10:00 до 17:00
9 мая — с 12:00 до 20:00
10 — 12 мая — с 10:00 до 18:00

Планируйте посещение Музея заранее!

Яндекс.Метрика