В Детском космическом центре прошла Оборонно-техническая олимпиада

В Детском космическом центре прошёл заключительный тур Оборонно-технической олимпиады, организованный совместно с Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» им.Д.Ф.Устинова. 

Участие в отборочном туре приняли учащиеся 10-11 классов кировских школ. Первый тур был заочным и проходил в период с 3 декабря 2018 года по 31 марта 2019 года. 

Во втором туре участникам было предложено решить тестовые задачи по начертательной геометрии, алгебре и физике. При успешном прохождении заключительного этапа олимпиады участники получат дипломы. Диплом за 1 место даёт право получения 8 дополнительных баллов при поступлении в вуз, Диплом за 2 место – 6 баллов, Сертификат участника – 2 балла. 

Перед началом 2 тура олимпиады с вступительным словом перед школьниками выступил профессор кафедры ракетостроения Алексей Николаевич Сырцев, а о перспективах школьников, участвующих в олимпиаде, мы смогли поговорить с первым проректором Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им.Д.Ф.Устинова, доктором технических наук, профессором Вячеславом Александровичем Бородавкиным. 

«Партнерство с Детским космическим центром возникло, в первую очередь, потому, что у нас общая миссия: Мы хотим, чтобы кировские дети имели возможность учиться в различных технических вузах страны. Могли получать образование на тех специальностях, которых нет в Кирове, а затем возвращаться работать на кировские оборонные предприятия, которых достаточно много в нашем городе. 

Участие в олимпиадах для кировских школьников полезно тем, что конечным его итогом является получение дополнительных баллов к ЕГЭ и поступление в вуз. Но ещё одним вариантом поощрения интереса ребят к ракетно-космической отрасли являются поездки на космодромы страны. Мы уже реализовали проект совместной поездки на Байконур с кировскими школьниками и дальше планируем продолжать подобные проекты». 

Следует отметить, что оборонно-техническая олимпиада проходит на базе Детского космического центра впервые, и это является подтверждением высокого статуса учреждения. Олимпиада будет проходить ежегодно. К следующей олимпиаде можно готовиться уже сейчас. 

А пока мы, находясь в ожидании результатов минувшей олимпиады, предлагаем кировским школьникам попробовать свои силы не только в решении математических задач, но и в управлении космическим кораблём на занятиях в зале «виртуальной космонавтики».


Дорогие гости, обратите внимание на режим работы Музея К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики с 27 апреля по 12 мая:

27 — 28 апреля — с 10:00 до 18:00
29 — 30 апреля — выходной
1 мая — с 10:00 до 18:00
2 мая — с 12:00 до 20:00
3-5 мая — с 10:00 до 18:00
8 мая — с 10:00 до 17:00
9 мая — с 12:00 до 20:00
10 — 12 мая — с 10:00 до 18:00

Планируйте посещение Музея заранее!

Яндекс.Метрика