Школа лекторов планетария 2023

С 13 по 16 марта впервые в Кирове на базе Детского космического центра им. В.П. Савиных КОГБУК «Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики», пройдет ежегодная Всероссийская конференция «Школа лекторов планетариев 2023».

«Школа лекторов планетариев» – самая известная и популярная площадка для астрономического профессионального сообщества. В 2023 году она будет проходить уже в 15-й раз. Одной из самых важных тем Школы – 2023 станут вопросы, связанные с юбилейной датой – 100-летием изобретения оптико-механического планетария.

Традиционным местом проведения являлся Планетарий Центрального дома Российской армии в Москве. С 2016 года Школа стала проводиться в разных городах страны: в Ярославле, Санкт-Петербурге, Волгограде, Калуге. Участников юбилейной 15-й Школы в этом году принимает наш город.

У участников конференции будет возможность ознакомиться с уникальным музейно-просветительским комплексом — Детским космическим центром им. В.П. Савиных, который 13 марта отмечает 5-летие со дня открытия. На протяжении работы Школы, Детский космический центр и входящий в его состав полнокупольный цифровой планетарий продемонстрирует свои уникальные возможности. Для участников Школы предусмотрена обширная культурно-просветительская программа (проект программы прилагается).

В течение четырех дней сотрудники планетариев и видные члены астрономического сообщества со всей страны соберутся для профессионального общения, выступят с сообщениями о деятельности своих планетариев, расскажут о последних достижениях науки о Вселенной. Программой конференции предусмотрены выступления ученых – известных популяризаторов астрономии: Б.М. Шустова, А.В. Засова, Н.Н. Самуся, С.Б. Попова, А.В. Наумова и других.

14 марта в 12.00 для всех желающих состоится лекция Сергея Арктуровича Язева, доктора физ.-мат. наук, Иркутский государственный университет, зам. сопредседателя Международной общественной организации «Астрономическое Общество» — «Вторая атака» (о полетах на Луну в 1960 — 1970-ые годы и о новых лунных проектах сегодняшнего дня) Вход по регистрации https://cosmocentr43.timepad.ru/event/2352517/

14 марта в 17.00 пройдет лекция Бориса Михайловича Шустова, член-корреспондента РАН, доктор физ.-мат. наук, научного руководителя Института астрономии Российской академии наук — «Космические гости: объекты, сближающиеся с Землей». Вход по регистрации: https://cosmocentr43.timepad.ru/event/2353465/

Будут показаны полнокупольные программы и фильмы коллег из планетариев России: «Галактика и её население», «Бессмертный подвиг Сталинграда», «В гостях у Солнца», «Разноцветная Вселенная» и др.

Свое участие в Школе лекторов планетариев 2023 подтвердили специалисты из 30 регионов России, а также из Казахстана.  Проект реализуется Ассоциацией планетариев и КОГБУК «Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики» при поддержке Фонда президентских грантов.

Программа конференции для участников.

Яндекс.Метрика