Статья «Суррогатное небо»

Наверняка все видели американский фантастический боевик 2009 года «Суррогаты», снятый по одноимённому комиксу режиссёром Джонатаном Мостоу, с Брюсом Уиллисом в главной роли. 

Сюжет разворачивается в будущем, в котором большинство людей, пользуется служебным суррогатом, внешне похожим на него самого в молодые годы. Однако, в глубине души агент ФБР Том Грир (Брюс Уиллис) устал от этого суррогатного мира и хочет нормального человеческого общения хотя бы со своей женой Мэгги, которая после автокатастрофы, унёсшей жизнь их сына и оставившей шрам на её лице, не выходит из своей комнаты, предпочитая общаться с миром лишь посредством красивого стройного суррогата.

Этот фильм-антиутопия напоминает нам о том, что скоро весь мир, в котором мы живём, станет суррогатным.

Согласно словарю русского языка под редакцией А.П. Евгеньевой, «суррогат – это заменитель, обладающий лишь некоторыми свойствами заменяемого предмета или продукта».

Это как если бы сливочное масло заменить маргарином, сахар — сахарином, a кофе — цикорием. А реальную жизнь человека (путешествия, живое общение с людьми, наблюдения за явлениями природы, горе и радость) поменять на компьютерную (3D-путешествия с натянутой на лицо очками-маской, виртуальные знакомства, общение через смартфоны и выражение своих эмоций смайликами).

Уже у детей с раннего возраста формируется «гаджетозависимость» и номофобия (боязнь остаться без мобильного телефона). Они не умеют общаться друг с другом вживую.

Многочисленные всемогущие программы для компьютеров и мобильной телефонной техники заменяют людям всю их жизнь.

И сейчас, когда школьники познают астрономию, такие программы предлагают суррогатное небо. Наведите смартфон на небеса – и на экране вплывут созвездия, которые здесь есть, и даже прорисуют фигурки богов и животных из древних мифов! Просто и замечательно. Тем более, что в городах, при большой засветке неба, звёзд всё равно не увидеть.

Однажды меня спросил школьник: «А звёзды ещё на небе есть?». Мы будто бы стали жить на Венере, где из-за постоянного толстого слоя облачности, никогда не видно мерцающих миров. Если бы на Венере существовала разумная жизнь, то навряд ли местная цивилизация когда-нибудь полетела в космос: невозможно стремиться к тому, чего не замечаешь.

Интересен факт: часто люди с ограниченными способностями достигают высоких результатов в учёбе, научной работе, в спорте, чем те, которые имеют всё для полноценной жизни.

Как сказал известный популяризатор науки, доцент МГУ, Владимир Сурдин: «Если вы хотите создавать что-то, то нужно ограничивать себя в связи с внешним миром». Потоки информации, льющихся на нас из теле- и радиоприёмников, смартфонов и Интернета, приводят к перегрузке и загрязнению нашей памяти. 

Другой известный человек, профессор в области нейронауки и психолингвистики СПбГУ, Татьяна Черниговская, постоянно повторяет тезис о том, что наш мозг абсолютно всё запоминает. По этой причине необходимо ставить для себя фильтры: не слушать бесполезную рекламу, плохую музыку, а также людей, которые размышляют о том, в чём плохо разбираются и при этом дают «опасные» советы.

По причине суррогатов, входящих незаметно в нашу жизнь, мы становимся слишком наивными, верим всяким абсурдным утверждениям и новостям, легко принимаем решения, не предвидя их последствия, увлекаемся тем, что не даёт нам развиваться. Человек погружён в виртуальный мир гаджетов, а реальная жизнь его проходит быстро и впустую и для него самого, и для окружающих его людей.

Приглядитесь к людям, окружающим вас на работе, в транспорте, ученикам старших классов на переменах. Почти все, в любую «свободную» минуту, уткнувшись в смартфон, отключаются от внешнего мира. Им не интересно, что видно за окном движущегося поезда, лишний раз не выйдут на прогулку на свежий воздух, не поговорят с коллегами и одноклассниками на необычные темы. Всё сводится к простым односложным фразам, часто с раздражением в голосе. 

Растёт и разрыв во взаимоотношениях между супругами. Полноценные семьи создаются реже. По данным ВЦИОМ на 1000 человек населения в 2021 году приходилось 6,3 брака и 4,4 развода.Наиболее распространенными причинами для развода россияне назвали: бедность (33%), а на втором месте – именно взаимное непонимание, отчуждение (15%)

(ссылка: https://top-rf.ru/places/149-braki-razvody.html).

А по поводу духовного разрыва между родителями и детьми можно задать всего один вопрос: когда вы последний раз слышали, чтобы мамы пели колыбельные песни своим малышам? Вам, лично, мама пела колыбельную на ночь? Вы сами пели своему ребёнку? Скорее всего, вас и вашего ребёнка укачивал смартфон вследствие переутомления органов зрения и слуха, и самого головного мозга!

Дух авантюризма, жажда опасных приключений, стремление к острым приятным эмоциональным ощущениям, всегда поднимали самооценку человека, давали возможность проявить свои интеллектуальные способности, позволяли чувствовать себя особенным, выделяющимся, способным на что-тозначительное.

Поколение людей, воспитанных гаджетами (не на гаджетах, а именно гаджетами!), продолжает передавать свои «важные» навыки следующему поколению. А, как известно, при копировании любой информации возникают ошибки, ухудшающие ситуацию.

И, пока ещё есть дети и взрослые, интересующиеся наукой, технологиями (не в качестве пользователей, а создателей), не всё потеряно. Есть, конечно, немало родителей, которые любят своих детей искренне и делают всё для их развития: увлекают наукой, спортом, творчеством. 

Приведу ещё цитату из выступлений Татьяны Черниговской: «Дети – это инопланетяне, которые в этот мир попали определенным, всем понятным образом, но кто они такие, не знают ни они сами, ни мы. А меж тем, это чрезвычайно важно, потому что от этого зависит, как мы будем относиться к ним, чему мы будем их учить, отдаем ли мы себе отчет в том, какой баланс между генетикой и тем, куда они попали с этой генетикой». (ссылка: https://azbyka.ru/deti/tatjana-chernigovskaja-o-genah-i-sposobnostjah-kto-takie-nashi-deti)

А для начала, можно просто выйти с ребёнком из дома (или лучше уехать за пределы города) и посмотреть вместе на звёздное небо, почувствовать величие природы!

Наш Детский космический центр им. В.П. Савиных в городе Киров так же ждёт ребят в различных Клубах, чтобы раскрыть их таланты. Приходите в семейный Клуб «Звёздный Остров» все вместе, чтобы проводить с детьми больше времени.  И храните электронные гаджеты в недоступном для них (и даже для себя!) месте. Пусть наш мир останется живым, не суррогатным!

Яндекс.Метрика