С днём рождения, Николай Алексеевич!

Сегодня исполняется 71 год Николаю Алексеевичу Тестоедову — нашему земляку и большому другу нашего музея.

Николай Алексеевич родился 29 ноября 1951 года в городе Омутнинске Кировской области. В 1968 году с золотой медалью окончил Омутнинскую среднюю школу №7, в 1974 году — Ленинградский механический институт (сейчас это БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова) по специальности «производство космических аппаратов». После института по распределению попал в закрытый город Красноярск-26 (с 1994 года — Железногорск) в НПО прикладной механики (ныне — АО «Решетнёв»), где разрабатывались ракеты-носители, спутники связи, телевещания, навигации и геодезии.

В НПО ПМ Н.А. Тестоедов прошёл путь от простого инженера до руководителя предприятия. В 2006-2013 гг. был генеральным конструктором АО «ИСС», в 2006-2022 гг. — генеральным директором. Достижения нашего земляка отмечены рядом государственных наград и премий. В 2018 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин Омутнинского района» за деятельность, направленную на обеспечение благополучия и процветания района. В 2022 году ему было присвоено звание академика Российской академии наук.

По последней имеющейся информации, осенью 2022 года Николай Алексеевич назначен научным руководителем Сибирского государственного университета имени М. Ф. Решетнёва. В новой должности на Учёном совете СибГУ его представил ректор вуза Эдхам Акбулатов.

Николай Алексеевич внёс большой вклад в развитие кировского музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики. При его содействии фонды музея пополнились несколькими макетами космических аппаратов и различными агрегатами настоящих спутников. В 2021 году мы получили ещё два ценных подарка — макеты спутников «Глонасс» и «Луч-5» в масштабе 1:10. Увидеть их можно в зале «Исследование космического пространства».

От всей души желаем Николаю Алексеевичу космического здоровья и долголетия, а также новых успехов его предприятию!

Яндекс.Метрика