Новый проект «История одного дома»

Дом №16 на улице Преображенской (бывшей Энгельса) имеет богатую историю. Он был построен вятскими купцами Шуравиными в 1858 году для сдачи внаём. Самым известным постояльцем этого дома был будущий основоположник теоретической космонавтики Константин Эдуардович Циолковский, проживавший здесь со своим отцом, тёткой, братьями и сёстрами.

В 1988 году в старинном доме был открыт музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики. А до этого времени здесь проживали обычные люди. Нередко к нам в музей приходили бывшие жильцы дома и вспоминали: «здесь у нас была гостиная», «а вот тут у нас была кухня», «а в том конце дома проживала семья таких-то»… Сейчас эта память приобретает всё большую ценность.

В следующем году историческому зданию нашего музея исполняется 165 лет, и мы хотим собрать как можно больше воспоминаний горожан о нём. Если вы, ваши родственники или знакомые когда-либо проживали в доме по адресу Энгельса, 16 — расскажите нам, каким вы помните этот дом, какие памятные случаи с ним были связаны. Давайте вместе сохранять и восстанавливать историю!

Вы можете приносить фотографии к нам в музей по адресу ул. Преображенская, д.14. Обращаться с вопросами можно через нашу группу ВКонтакте или по телефону 48-50-19 (научно-фондовый отдел).

Яндекс.Метрика