165 лет со дня рождения К.Э. Циолковского

Талантливый педагог, любимец детворы, великий мечтатель, изобретатель-самоучка, пионер жанра научной фантастики, «пророк космической эры» и «отец русской космонавтики» — это всё о нём. Сегодня мы отмечаем день рождения Константина Эдуардовича Циолковского!

Константин Циолковский родился 17 сентября (по новому стилю) 1857 года в селе Ижевское Спасского уезда Рязанской губернии в семье чиновника Эдуарда Игнатьевича Циолковского и его жены Марии Ивановны Юмашевой. Не раз семейству приходилось переезжать с места на место. В 1868-1878 гг. Циолковские проживали в Вятке. В нашем городе прошли детские и юношеские годы будущего великого учёного, здесь в нём пробудился интерес к науке и конструированию, началась его педагогическая карьера.

За свою жизнь Циолковский написал несколько сотен статей и книг, среди которых наибольшую известность обрели труды по теории реактивного движения и космонавтики. Ещё в конце XIX века Циолковский доказывал и обосновывал: космические полёты — это не блажь и не фантазия, а необходимое условие дальнейшего развития человеческого вида. «Планета [Земля] — есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели». Труды великого мечтателя воодушевили и направили в космическое русло многих его последователей (таких как С.П. Королёв, В.П. Глушко, М.К. Тихонравов и многих других) — тех, кто впоследствии сумел воплотить мечты о «заатмосферных путешествиях» в реальность.

Вот уже 34 года в городе Кирове в доме, где жила семья Константина Эдуардовича, работает Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики. Здесь вы всегда можете многое узнать о жизни великого учёного, о его идеях и их воплощении. Приходите к нам на экскурсии, приобщайтесь к Космосу!

Яндекс.Метрика