«Знай наших»: интервью с Ириной Ворониной

«Музей быстро развивается, набирает обороты <…>. Закиснуть и устать от рутины – это не про нас. Даже сейчас, будучи в декрете, работая удалённо и всего на полставки, во мне есть невероятное желание творить, писать, придумывать и реализовывать проекты…»

Ирина Воронина,
специалист по связям с общественностью,
в планетарии Космического центра

— Расскажи, пожалуйста, о себе. Кем ты работаешь в Музее? Как долго? 

Всем привет! Меня зовут Ирина, я — специалист по связям с общественностью, работаю с июня 2020 года, хотя кажется, что гораздо дольше (улыбается). Столько событий, интересных знакомств, полезной информации, новых навыков открыла за это время, что уже не представляю себя вне Космического центра. 

— Музейная сфера — осознанный выбор или поворот судьбы? Как ты оказалась в центре? 

Это и поворот судьбы, и знак свыше. Ходила на другие собеседования, поступало много звонков, но не «ёкало» у меня внутри, чувствовала, что не мое, не тянет. Хотелось найти место, не «лишь бы приткнуться на время». Я увидела на одном из сайтов по поиску работы объявление Музея с вакансией методиста. Должность не моя, но само место не выходило у меня из головы, серьезно! Я уже мысленно видела себя в Космическом центре (улыбается). На следующий день я зашла на сайт космоцентра и увидела ещё вакансию специалиста по связям с общественностью. И буквально через несколько минут мне мама кидает эту же информацию! Ну что это, если не знак свыше? (Смеётся) Я позвонила по номеру, но мне сказали, что кандидатура уже выбрана, не успели с сайта убрать вакансию (на остальных источниках ее действительно не было). Сказать, что я расстроилась — значит, ничего не сказать. Я правда отказывалась в это верить… Но! Спустя неделю звонит телефон, и меня приглашают на собеседование в космоцентр на эту должность (широко улыбается). Я волновалась на собеседовании, тем более, что видела кандидатов, поняла, что есть конкурс на это место. Но все же верила, что не зря вся эта история была. И так и есть, мне позвонили на следующий день, пригласили на работу. Как же я была счастлива в тот момент! 

— Что больше всего ценишь в своей работе?

Музей быстро развивается, набирает обороты, благодаря этому постоянно появляются новые задачи, увеличивается область ответственности и каждый следующий день не похож на предыдущий. Закиснуть и устать от рутины – это не про нас. Даже сейчас, будучи в декрете, работая удалённо и всего на полставки, мне нравится, что во мне есть невероятное желание творить, писать, придумывать проекты, реализовывать их, осваивать новое. И я уже знаю, как организовать свой день: работаю не во вред семье, разумеется. Работаю, когда малыш днём спит, а муж на работе, могу и ночью пописать что-то, муж у меня трудоголик, тоже работает дома много, вот мы на пару порой и кайфуем от рабочего процесса (смеётся)!

— За то время, что ты в музее, были ли сложности и барьеры? 

Да, я, к сожалению, была очень далека от сферы космоса. Работала раньше руководителем школьного образования в лингвистическом центре, поэтому моя «перестройка» происходила не за один день.

— Есть ли у тебя рабочие традиции и ритуалы? 

Вряд ли это можно назвать традицией или ритуалом, но когда я пишу, я перед этим обязательно разминаю пальчики (смеётся). Не знаааю, будем считать, что это мне помогает сформулировать мысли. И всегда-всегда рядышком должна быть еда! Орешки закинуть, фрукт скушать — святое дело. 

— Чему научилась за время работы? 

Работать «здесь и сейчас», не откладывая что-то на потом. В режиме многозадачности я работала всегда, и мне это нравится, чувствуешь, что не мхом обрастаешь, а двигаешься вперёд! И тут я и посты, статьи, сценарии пишу, и проекты придумываю, и со СМИ работаю, и афиши разрабатываю, и рекламирую, и концерты веду, и программирую что-то на сайте (смеётся)… Классно!

— Были ли на работе моменты, от которых захватывает дыхание? 

Были. Из недавних — проект «Симфония звёзд». Концерт проходит в нашем планетарии, солисты Вятской филармонии исполняют потрясающие по красоте композиции классиков, и всё это под куполом звёздного неба. Я была на многих концертах, они проходят у нас каждый месяц, и каждый раз у меня дух захватывает от красоты, от гармонии музыки и космоса! 

— Есть ли в голове проекты, идеи, которые хотелось бы воплотить в космоцентре? 

Конечно! Целый список онлайн-проектов,  флешмобов и конкурсов, даже фестиваль имеется. Кое-что реализуется в ближайшее время, кое-что ждёт своего часа или моего выхода из декрета (смеётся). 

— Вспомни какой-нибудь трогательный случай из своей работы. 

Мне сразу вспомнился мой день рождения. Я работала в центре на тот момент всего три месяца, ожидала обычный рабочий день для себя. Но этот день был удивительным с самого начала! Я зашла в кабинет, а там от моей любимой коллеги Софии, с которой к тому времени мы уже прекрасно общались, лежали на столе милые подарочки, потом зашли девочки-экскурсоводы, которые поразили меня своим поздравлением. Они вручили мне огромный шарик в виде пончика (про любовь к еде вы знаете уже, а вот то, что я обожаю воздушные гелиевые шары — ещё нет), подарили мне сертификат в мой любимый магазин! Как они это запомнили?! Неужели, я такая болтушка? Меня поздравила Светлана Витальевна, наш директор, подарила яркий подсолнух. А когда мы пошли фоткаться, к центру шёл сам Виктор Петрович Савиных!!! Такая приятная встреча, неожиданная, ещё и чудесные фото на память рядом с человеком-легендой — прекрасный день рождения в рабочий казалось бы день! 

— У тебя есть девиз? Какой?

Нужно ценить то, что есть сейчас, иначе настанет время, когда начнёшь ценить то, что было.

— Хотела бы полететь в космос? Одна или с кем-то из родных/друзей? Да/нет? Почему?

Если только во сне! (улыбается) Не буду лукавить, для меня это хоть и безумно интересно, но страшно. 

В детстве космонавтом я стать не мечтала, сейчас космос стал мне очень близок, я смотрю фильмы о нем, читаю статьи, работаю в самом космическом месте города, но мне все же приятнее ощущать почву под ногами, чем в прямом смысле парить в невесомости в неизвестном направлении.

— Что пожелаешь «своему посетителю»?

Как говорил В. Белинский: «Кто боится знания, тот пропал». Поэтому не пропадайте, друзья, приходите к нам в гости, как можно чаще! (улыбается) А мы гарантируем вам, что вы уйдёте от нас в прекрасном настроении, с новыми знаниями и впечатлениями, а главное — с желанием прийти к нам ещё! 

Яндекс.Метрика