100 лет со дня рождения А.А. Курушина!

Сегодня, 14 марта, исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося уроженца Кировской области – генерал-лейтенанта Александра Александровича Курушина (1922-2006), четвёртого начальника космодрома Байконур.

А.А. Курушин родился в Вятке, детство и юность провёл в посёлке Мураши, окончил мурашинскую среднюю школу. В годы Великой Отечественной войны проходил службу в гвардейских миномётных частях в составе Западного и 3-го Украинского фронтов, был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Белграда».

В 1955-1960 гг. А.А. Курушин на полигоне Капустин Яр руководил испытаниями баллистических ракет разработки КБ С.П. Королёва и М.К. Янгеля. В 1960 году был переведён на Байконур, который тогда оправлялся от страшной неделинской катастрофы, в качестве начальника 2-го управления НИИП №5. В 1965-1973 годах А.А. Курушин занимал пост начальника полигона. Под его руководством Байконур активно расширялся, строились новые объекты инфраструктуры, развивался город Ленинск. За эти восемь лет было осуществлено 670 пусков межконтинентальных баллистических ракет и ракет космического назначения, на орбиту выводились многочисленные спутники, космические корабли и станции, отправлялись межпланетные аппараты для исследования Луны, Венеры и Марса.

А.А. Курушин долгое время поддерживал дружеские отношения с Музеем К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики, передал в его фонды редкие документы по истории освоения космоса и сувениры, связанные со службой на Байконуре.

С 16 марта в Детском космическом центре им. В.П. Савиных открывается медиавыставка «Вклад кировчан в освоение космоса», на которой посетители смогут узнать подробнее как об Александре Александровиче Курушине, так и о других уроженцах Кировской области, связавших свою жизнь с космосом и прославивших родной край.

Яндекс.Метрика