Итоги Всероссийского форума «XVI Молодежные Циолковские чтения»

С 28 по 30 октября 2021 года в Музее К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики в г. Кирове прошел Всероссийский форум «XVI Молодежные Циолковские чтения», посвященный памяти великого русского ученого, основоположника космонавтики К.Э. Циолковского.

Целью форума является развитие познавательной активности молодёжи в области естественных, технических и гуманитарных наук, связанных с освоением космического и воздушного пространства.

Молодежные Циолковские чтения проводятся в Музее К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики с 1989 года один раз в два года и регулярно собирают сотни заинтересованных школьников и студентов из многих регионов России в Кирове.

В девяти секциях онлайн-финала форума в этом году приняли участие более 100 человек из 30 населённых пунктов России.

Почетным председателем Чтений является Виктор Петрович Савиных, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин г. Кирова и Кировской области. Виктор Петрович принял активное участие в работе форума, участвовал в обсуждении докладов и работе экспертов большинства секций. Экспертами чтений традиционно выступили космонавты, выдающиеся ученые, представители космической отрасли, правнуки К.Э. Циолковского.

Мы уже можем сказать, что форум прошёл успешно. Несмотря на то, что в этом году он был проведён нестандартно — в формате онлайн, мы смогли объединить на онлайн-площадке участников и экспертов из разных городов. География форума оказалась очень разнообразной: Санкт-Петербург, Москва, Королев, Пермь, Челябинск, Ханты-Мансийск, Калининград, Бурятия, Татарстан, Башкирия и другие регионы. Позади остались дни, наполненные новыми открытиями и эмоциями от работ участников, защитами проектов и онлайн-встречами с экспертами, обменом мнениями.

Мы выражаем искреннюю благодарность всем, кто принял участие в событии: участникам за их нестандартный взгляд на вещи и старание сделать этот мир лучше с помощью науки и творчества, экспертам за внимание к каждому участнику и обстоятельные комментарии по поводу каждой исследовательской работы, всем присутствующим за нескрываемый интерес к нашему форуму и возможность присутствовать онлайн на протяжении работы секций!

Поздравляем победителей!

Итоговый протокол Чтений

Сборник тезисов докладов Чтений

Сборник творческих работ секции «Фантастика и космос»

Материалы Чтений, дипломы, ценные призы победителям и призерам, сертификаты и подарки участникам будут высланы Почтой России до 12 ноября 2021 г.

До встречи в 2023 году на Международном форуме «XVII Молодежные Циолковские чтения»!

Яндекс.Метрика