Живое свидетельство времени

Проект «Живое свидетельство времени»

Его легендарное «Поехали!» многие считают главным словом ХХ века. Юрий Алексеевич Гагарин осуществил давнюю мечту людей – полет в космос. День 12 апреля 1961 года стал настоящим праздником для каждого советского человека, личным праздником.

Проект «Живое свидетельство времени», запущенный музеем К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики – тому подтверждение. Он вызвал искренний интерес и теплый отклик в сердцах тех, кому посчастливилось стать очевидцам величайшего в мировой истории события.

Наш проект дает возможность современному поколению узнать о подвиге Юрия Гагарина «из первых уст», познакомившись с впечатлениями тех, кто тот момент сохранил в своей памяти на всю жизнь.

«Прошла уже неделя, а мы все обсуждали полет в космос. В журналах и газетах появились фотографии Юрия Гагарина. И мы, девчонки, делали вырезки об этом событии, восторгались красотой и улыбкой нашего советского космонавта. Из собранного материала сделали целый альбом и каждый день старались пополнять его новым материалом, хотя почти все опубликованное было одинаково. Что и говорить: мы все были влюблены тогда в первого в мире летчика-космонавта!» — написала нам Тамара Григорьевна Галкина, 1946 года рождения.

«Мы все старались быть похожими на первого космонавта, играли в космические игры, строили ракеты, мечтали о будущем. В новогодние праздники на детских утренниках в садиках и в школах были не зайчиками, как обычно, а космонавтами. Даже девочки просили мам, чтобы они сшили им костюмы космонавтов», — рассказала Валентина Петровна Кунгурцева, 1952 года рождения.

Из видеоматериалов к юбилейной дате – 12 апреля 2021 года –  мы создали альманах «Первый», презентация которого состоялась в рамках юбилейных мероприятий одноименного городского фестиваля.

Дорогие гости, обратите внимание на режим работы Музея К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики с 27 апреля по 12 мая:

27 — 28 апреля — с 10:00 до 18:00
29 — 30 апреля — выходной
1 — 5 мая — с 10:00 до 18:00
8 мая — с 10:00 до 17:00
9 мая — с 12:00 до 20:00
10 — 12 мая — с 10:00 до 18:00

Планируйте посещение Музея заранее!

Яндекс.Метрика