Кировская область присоединилась к марафону «Наш День Победы»

Сегодня, 7 мая, Кировская область присоединяется к масштабному проекту «Наш День Победы». Эстафету исполнения великой песни «День Победы» композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова кировчане приняли от ближайших соседей из Республики Чувашия.

Местом съёмок в Кирове был выбран мемориал «Вечный огонь» — место памяти героев войны на набережной реки Вятки. Запись видеоролика проходила до введения режима самоизоляции. К исполнению «гимна Великой Победы» присоединились 9 кировских исполнителей: артисты народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Дивертисмент», руководитель фольклорного ансамбля «Слобода» Ирина Холманских, солист Вятской филармонии Константин Юдичев, лауреат международных и всероссийских конкурсов вокального искусства Ирина Беляева и популярные игроки команды КВН «Вятка» — чемпиона высшей лиги сезона 2018 года.

В ролике кировчане, как и другие регионы-участники, рассказали о вкладе своих земляков в приближение Великой Победы. В годы войны на фронт ушло почти 600 тысяч жителей Кировской области, более 250 тысяч из них не вернулись домой с полей сражений. Более 200 кировчан стали Героями Советского Союза. В регион были экстренно эвакуированы сотни предприятий с запада страны. Так, коллектив Вятскополянского машиностроительного завода за годы войны выпустил более 2,5 миллионов знаменитых ППШ — пистолетов-пулемётов Шпагина. За трудовую доблесть, проявленную тружениками тыла в годы Великой Отечественной войны, город Киров и несколько городов области носят звание Городов трудовой славы.

Красноармеец кировчанин Григорий Булатов, водрузивший одним из первых красное знамя над рейхстагом, вошёл в историю и фотолетопись войны как «знаменосец Победы» — его знаменитое изображение стало знаком свержения фашизма.

 Песенный марафон «Наш День Победы» инициирован аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. К акции уже присоединились республики Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Башкортостан, Чувашия и Татарстан, Самарская, Нижегородская, Саратовская области и Пермский край, Ульяновская и Пензенская области.

Видеоклип выйдет на всех телевизионных каналах региона, его можно будет посмотреть в социальных сетях по хэштегам #нашденьпобеды#песнипобедыПФО, на ютюб-каналах, услышать радиоверсию.

Источник: https://kirovreg.ru/

Яндекс.Метрика