«Космическая чтогдекогда»: двенадцатый раунд

Настало время для нового вопроса нашей онлайн-викторины «Космическая чтогдекогда». Как вы знаете, Киров – это крупный промышленный центр, здесь работает множество предприятий. Многие из них были эвакуированы к нам в годы Великой Отечественной войны. Вот об этом сегодня и будет вопрос. Но начнём мы немного издалека.

Знаменитый русский учёный К.Э. Циолковский очень любил ездить на велосипеде. Свой первый велосипед он купил в 1902 году. Кстати, его и сейчас можно увидеть в доме-музее учёного в Калуге. Велосипед был изготовлен знаменитой фирмой «Дукс», основанной в Москве инженером Юлием Меллером в конце XIX века. Эта фирма, начинавшая с велосипедов, позднее стала заниматься производством мотоциклов, мотодрезин, паровых и бензиновых автомобилей, аэросаней, моторных лодок, аэропланов и гидропланов, циркового оборудования и больничных коек, измерительных инструментов – ассортимент был чрезвычайно широк.

После Октябрьской революции Меллер эмигрировал, его завод был национализирован и стал называться Государственным авиационным заводом № 1 (ГАЗ). По мере роста завода на базе его отдельных цехов стали создаваться новые специализированные предприятия. В годы войны эти «отпочковавшиеся» заводы были эвакуированы на восток – в Челябинскую, Куйбышевскую и Кировскую области – и сыграли важную роль в обеспечении армии военной продукцией. Внимание, вопрос!

История какого из заводов Кировской области берёт своё начало от велосипедной мастерской «Дукс»?

Варианты ответа:

  1. «Авитек».
  2. «Маяк».
  3. «Красный инструментальщик».
  4. «Лепсе».
  5. «Сельмаш».
  6. «Молот».
  7. «Кировский металлист».
  8. Машзавод им. 1 Мая.
  9. «Красный якорь».

Дорогие гости, обратите внимание на режим работы Музея К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики с 27 апреля по 12 мая:

27 — 28 апреля — с 10:00 до 18:00
29 — 30 апреля — выходной
1 — 5 мая — с 10:00 до 18:00
8 мая — с 10:00 до 17:00
9 мая — с 12:00 до 20:00
10 — 12 мая — с 10:00 до 18:00

Планируйте посещение Музея заранее!

Яндекс.Метрика