3 мая 1927 года родился Юрий Владимирович Тухаринов

Юрий Тухаринов родился в Вятке 3 мая 1927 года. После окончания восьмого класса в 1943 году стал работать на машиностроительном заводе им. 1 Мая. Выучился на фрезеровщика, изготавливал детали для лёгких танков. В 1946 году был призван в армию, и с этого началась его служба в вооружённых силах.

Ю.В. Тухаринов прошёл все командные должности, дослужился до звания генерал-полковника. Окончил три военных учебных заведения, служил в Германии, в Забайкалье и в Средней Азии. В сентябре 1979 года он был назначен заместителем Командующего войсками Туркестанского военного округа, а в декабре – командующим 40-й общевойсковой армией. Под его руководством в декабре 1979 года была проведена блестяще организованная операция по вводу ограниченного воинского контингента в Афганистан, где в это время разгоралась гражданская война.

В должности первого заместителя Командующего войсками Туркестанского военного округа (1979-1983 гг.) Ю.В. Тухаринов внёс вклад в развитие отечественной космонавтики, в строительство и развёртывание военно-космических объектов, находящихся на территории округа.
В 1990 году генерал Тухаринов ушёл в отставку по болезни. 20 декабря 1998 года умер, был похоронен в Кирове на Макарьевском кладбище.

В нашем музее посетители могут увидеть некоторые документы, личные вещи Ю.В. Тухаринова, его парадный китель. Это связано с тем, что с 1936 по 1966 год семья Тухариновых проживала в доме по адресу ул. Преображенская, д. 16 — там, где сейчас расположен музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики. В 2007 году на фасаде здания была установлена мемориальная доска, посвящённая Ю.В. Тухаринову.

Хочется отметить любопытный факт: до революции этот дом был известен как шуравинский флигель, поскольку он находился во владении купцов Шуравиных. Фамилия очень созвучна со словом «шурави», которым афганское население называло русских солдат.

Яндекс.Метрика