«Космическая чтогдекогда»: одиннадцатый раунд

Пришло время для нового выпуска «Космической чтогдекогда».

 Всем известно, что крупнейшим и старейшим космодромом мира является Байконур. Именно отсюда был запущен на орбиту первый искусственный спутник Земли в 1957 г., положивший начало космической эре человечества.

Для обслуживания такого крупного и сложного объекта, как космодром, требуется работа тысяч специалистов. Поэтому практически у каждого космодрома в мире по соседству располагается городок, где живёт обслуживающий персонал⚒.

В 1955 году рядом с местом будущего космодрома началось строительство населённого пункта. Сначала это был небольшой посёлок Заря. Потом он сменил название на Ленинский, в 1969 году стал городом Ленинском, а с 1995 года называется так же, как и космодром – Байконур.

Само собой, всё в этом городе пронизано космосом, там есть музей истории космодрома, десятки памятников – конструкторам, космонавтам, технике. Среди достопримечательностей города Байконура есть и одна стела под названием «Невесомость». Её видит каждый, кто проезжает через КПП по дороге в город от аэропорта «Крайний». На стеле изображён космонавт с раскинутыми руками. Обычно этот памятник связывают с первым выходом человека в открытый космос, совершённым Алексеем Леоновым. Но у местных жителей есть своё прозвище для этого памятника. Внимание, вопрос!

Как в народе прозвали стелу с космонавтом, расположенную при въезде в город Байконур?

Варианты ответа:

  1. «Пловец».
  2. «Гагарин».
  3. «Рыбак».
  4. «Летун».
  5. «Супермен».
  6. «Акробат».
  7. «Грибник».
  8. «Фантазёр».
  9. «Ералаш».

Яндекс.Метрика