Поездка на Байконур

Делегация Детского космического центра в рамках профориентационной деятельности с 4 по 12 декабря побывала в городе Байконур, где приняла участие в учебно-практических занятиях по космонавтике на базе Международной космической школы им. В.Н. Челомея и ознакомительной практике на объектах космодрома Байконур Госкорпорации «РОСКОСМОС».

Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики при поддержке Правительства Кировской области второй год подряд организует поездку на Байконур и будет продолжать этот проект на постоянной основе.

  В этот раз участниками экспедиции стали: Мусихин Кирилл, ученик 9 класса КЛЕН, призер Всероссийского форума «XV Молодежные Циолковские чтения», Сунгурова Елизавета, ученица 8 класса школы №14, воспитанница Клуба «Виртуальная космонавтика» Детского космического центра, Дрягин Максим, ученик 10 класса КФМЛ, призер муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике и математике, Зубарева Татьяна Ивановна, заведующий отделом «Детский космический центр им. В.П. Савиных».

  Самым ярким событием поездки стало присутствие на пуске 6 декабря 2019 года в 12:34 по московскому времени ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-13» с площадки № 31 космодрома Байконур. Корабль доставил на борт МКС топливо, воду и другие грузы, необходимые для эксплуатации станции.

  Ребята посетили уникальные музейные объекты: Музей Космонавтики и выставку аэрокосмической техники под открытым небом;
мемориальные домики С.П. Королева и Ю.А. Гагарина; стартовый комплекс ракеты-носителя «Энергия», аллею космонавтов. Также участникам делегации была предоставлена уникальная возможность осмотра действующих космических объектов.

  На встрече ребята рассказали о занятиях в Космической Школе и поделились впечатлениями о поездке. В рамках Международной Космической Школы проводились учебные лекции и практические занятия по актуальным направлениям аэрокосмического образования. Ежедневно ребята занимались конструированием собственных ракет, которые в конце практики были успешно запущены в небо. По итогам запуска кировчане заняли призовые места. 

  Кировские школьники на площадках космодрома смогли на практике познакомиться с грандиозными проектами в космической отрасли, которые наша страна смогла реализовать благодаря таланту и усилиям ученых, конструкторов, инженеров, военнослужащих. Возможно, из этих ребят вырастет их достойная смена.

Дорогие гости, обратите внимание на режим работы Музея К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики с 27 апреля по 12 мая:

27 — 28 апреля — с 10:00 до 18:00
29 — 30 апреля — выходной
1 — 5 мая — с 10:00 до 18:00
8 мая — с 10:00 до 17:00
9 мая — с 12:00 до 20:00
10 — 12 мая — с 10:00 до 18:00

Планируйте посещение Музея заранее!

Яндекс.Метрика