У нас в гостях космонавт Фёдор Николаевич Юрчихин

В Детском космическом центре им. В.П. Савиных состоялась «Космическая суббота» — проект, который существует уже больше года. За это время в центре побывало немало представителей космических профессий, в этот раз с визитом прибыл Фёдор Николаевич Юрчихин, 98-ой космонавт России.

Гости Детского космического центра встретились с космонавтом 14 сентября в 12.00, встреча длилась в течение полутора часов и за это время гости центра узнали многое о жизни в невесомости.

Биография космонавта очень насыщенная. За плечами 5 космических полётов и каждый из них был наполнен общением с выдающимися людьми, интересными опытами, впечатлениями и событиями. Все присутствующие узнали истории о совместных полётах с астронавтами НАСА на американском шаттле «Атлантис» STS-112, о деятельности участников космических полётов Чарльза Шимоньи и Клейтона Андерсона. Поговорили об опасных моментах в космосе и, конечно, самых красивых местах Земли.

Фёдор Николаевич сам организовал процесс общения. Он обращался с вопросами к аудитории, рассказывал интересные факты из жизни кировского космонавта Виктора Петровича Савиных, показал отрывок из передачи с его участием. За правильные ответы и лучшие вопросы участники встречи получили нашивки космонавтов из рук Героя России.

После встречи с кировчанами для космонавта была проведена экскурсия по Детскому космическому центру им. В.П. Савиных и Музею К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики. Особое внимание Фёдор Николаевич обратил на нашивки и медали из коллекции музея. Известно, что у самого космонавта довольно обширная коллекция космических логотипов и марок.

В фонды Детского космического центра им. В.П. Савиных Фёдор Николаевич передал Флаг РФ. Он был погашен штемпелем спецгашения 22 августа 2017 г. в День Российского флага, во время пятого полета космонавта. В дар также были переданы памятная медаль «Луна-2» и фото с автографами космонавтов и астронавтов МКС-51/52 долговременных экспедиции на Международную космическую станцию.

Дорогие гости, обратите внимание на режим работы Музея К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики с 27 апреля по 12 мая:

27 — 28 апреля — с 10:00 до 18:00
29 — 30 апреля — выходной
1 — 5 мая — с 10:00 до 18:00
8 мая — с 10:00 до 17:00
9 мая — с 12:00 до 20:00
10 — 12 мая — с 10:00 до 18:00

Планируйте посещение Музея заранее!

Яндекс.Метрика