Поздравляем Виктора Петровича Савиных !

Сегодня, 7 марта отмечает день рождения сотый космонавт планеты, дважды Герой Советского Союза, почётный гражданин города Кирова Виктор Петрович Савиных. Ему исполняется 79 лет!
В.П. Савиных родился 7 марта 1940 г. в деревне Берёзкины (Березичи). Учился в Быстряжской средней школе, по окончании которой уехал в Пермь для обучения в Техникуме железнодорожного транспорта. После службы в армии поступил в Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии (МИИГАиК), окончил его с отличием, получил специальность «инженер-оптик-механик». На работу устроился в Центральное конструкторское бюро экспериментального машиностроения, где занимался разработкой систем управления и оптических приборов для космических кораблей и станций. 
В 1978 г. в возрасте 38 лет В.П. Савиных вступил в отряд космонавтов и начал подготовку к космическим полётам. Всего Виктор Петрович совершил 3 полёта на орбиту, работал на трёх разных станциях – «Салют-6» (1981 г.), «Салют-7» (1985 г.), «Мир» (1988 г.). Общая продолжительность полётов составила 252 суток 17 часов 37 минут. Во время второго полёта совершил 5-часовой выход в открытый космос для ремонта солнечных батарей станции «Салют-7». 
Виктор Савиных стал 100-м космонавтом планеты и 50-тым космонавтом СССР. 
Удостоен званий Героя Советского Союза (дважды), героя Болгарской Народной Республики, героя Монгольской Народной Республики. Почётный гражданин Кирова, Перми, Калуги и других городов. 
Виктор Петрович ведёт активную научную и общественную работу, возглавляет Вятское землячество в Москве. Именно по его инициативе в городе Кирове был создан наш музей К.Э. Циолковского и Детский космический центр. Многие хранящиеся у нас экспонаты были подарены Виктором Петровичем или приобретены при его содействии. 
Поздравляем Виктора Петровича и желаем ему космического здоровья и долголетия!

Яндекс.Метрика