К 75-летию космонавта Александра Александровича Сереброва

Сегодня, 15 февраля 2019 г., исполнилось бы 75 лет вятскому космонавту Александру Александровичу Сереброву (1944-2013), Герою Советского Союза, почётному гражданину города Кирова. 
Александр Серебров родился в Москве в семье военных, но в 7-летнем возрасте он вместе с родителями переехал в город Киров. В нашей кировской школе №14 он проучился первые семь классов. Киров стал родным и любимым городом для Сереброва, впоследствии он не раз бывал здесь, участвовал в открытии музея К.Э. Циолковского, участвовал в качестве члена жюри Молодёжных Циолковских чтений. В одном из интервью Александр Александрович сказал так: «Я, четырежды стартовавший в космос, побывавший в самых экзотических местах на Земле, считаю лучшим местом город Киров. Чем больше сюда езжу, тем дороже он мне становится». 
После переезда из Кирова в Москву Александр Серебров доучивался в школе № 36, которую окончил с серебряной медалью. Потом поступил в Московский физико-технический институт (МФТИ), начал заниматься научной деятельностью. В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Проблемы тепловой защиты пилотируемого космического корабля, входящего в атмосферу Земли после облета Марса». 
В 1978 г. А.А. Серебров вместе с другим нашим кировским космонавтом В.П. Савиных был принят в отряд космонавтов, в котором состоял до мая 1995 г. За это время Серебров принял участие в четырёх экспедициях на орбитальные станции «Салют-6», «Салют-7» (неудачно) и «Мир». Суммарная продолжительность полётов составила 372 суток 22 часа 53 минуты. При этом он совершил 10 выходов в открытый космос общей продолжительностью 31 час 49 минут, за что его имя было внесено в книгу рекордов Гиннеса. Александр Серебров первым испытал т.н. «космический мотоцикл», был разработчиком многих агрегатов на орбитальных станциях, в т.ч. «космической бани». 
Большое внимание Александр Александрович уделял популяризации космонавтики и науки в целом среди детей и молодёжи. Нельзя не согласиться со сказанными им словами: «Если хотите видеть счастливыми детей, внуков, правнуков – развивайте космос, идите туда, не ошибётесь!». А.А. Серебров вёл олимпиады по астрономии, физике, химии. Записал несколько серий «Уроков из космоса», в которых рассказывал детям о том, как устроена орбитальная станция, как выглядит наша Земля из космоса, как ведут себя привычные нам вещи в невесомости. С августа 1988 г. А.А. Серебров возглавлял Всесоюзное (с 1992 г. – Всероссийское) молодёжное аэрокосмическое общество «Союз» (ВАКО «Союз»). 

В феврале 2019 г. в Детском космическом центре и музее К.Э. Циолковского вы можете посетить тематическую выставку, приуроченную к 75-летнему юбилею А.А. Сереброва. Помимо этого, для групп от 8 человек мы проводим специальную программу «Космический урок», в рамках которой вы сможете узнать о биографии А.А. Сереброва и почувствовать себя космонавтом-исследователем в нашем интерактивном зале «Астрофизические явления». 
Запись групп на экскурсию и специальную программу – по телефону 48-50-17.

Яндекс.Метрика